Синевирский центр реабилитации бурого медведя

Синевирский центр реабилитации бурого медведя


В Национальном природном парке «Синевир», который расположен в Межгорском районе Закарпатья (в направлении от села Межгорье к Синевирской Поляне), действует крупнейший в Восточной Европе Центр реабилитации бурого медведя. Его начали создавать в 2011 году и до 2017 года он был единственным в Украине.

Синевирский центр реабилитации бурого медведя

Заповедник расположился на 12 гектарах смешанного леса с горными реками и водопадами. Здесь находятся два десятка животных, которые были спасены из ужасных условий… у каждого «косолапого» здесь своя трагическая история. Кто-то всю свою жизнь прожил в тесной клетке, кого-то «учили» танцевать на раскаленной поверхности, на некоторых тренировали бойцовских собак, одному выжгли глаза кислотой. А одного двухмесячного мишку нашли в лесу, когда его мать застрелили браконьеры. Теперь он растет в компании таких же товарищей.

Синевирский центр реабилитации бурого медведя

Центр разделен на две части — карантин с вольером и огражденный лес, в котором есть почти все для нормального существования животных. Первое время, находясь на карантине, медведь должен привыкнуть к другим медведям, привыкнуть к полусвободе, ведь животному, прожившему всю жизнь в клетке, тяжело адаптироваться к новым условиям. В реабилитационном центре медведи понемногу возвращаются к приближенной естественной жизни.

Синевирский центр реабилитации бурого медведя

Медведям здесь дали смешные имена: Потап, Ляля, Мишутка, Балу, Бася, Бубочка, Беня. А еще неплохо кормят — любимые сезонные лакомства мишек — малина, ежевика и мед.

Синевирский центр реабилитации бурого медведя

В заповеднике нам поведали несколько фактов о медведях. 1. В Украине их осталось не более 300. 2. Удар лапы среднего медведя составляет 2 тонны. 3. Медведь чувствует запах человека за 17 километров, и, боясь его, пытается отдалиться, поэтому первым не нападает.

Синевирский центр реабилитации бурого медведя

Синевирский «медвежий заповедник» произвел огромное впечатление, это место поразит любого туриста и никого не оставит равнодушным.

 Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя Синевирский центр реабилитации бурого медведя

У Національному природному парку «Синевир», який розташований в Міжгірському районі Закарпаття (в напрямку від села Міжгір’я до Синевирської Поляни), діє найбільший в Східній Європі Центр реабілітації бурого ведмедя. Його почали створювати в 2011 році й до 2017 року він був єдиним в Україні.

Заповідник розташувався на 12 гектарах змішаного лісу з гірськими річками і водоспадами. Тут знаходяться два десятки тварин, яких врятували з жахливих умов … у кожного «клишоногого» тут своя трагічна історія. Хтось все своє життя прожив в тісній клітці, когось «вчили» танцювати на розпеченій поверхні, на деяких тренували бійцівських собак, одному випалили очі кислотою. А одного двомісячного ведмедика знайшли в лісі, коли його мати застрелили браконьєри. Тепер він росте в компанії таких самих товаришів.

Центр розділений на дві частини — карантин з вольєромта огороджений ліс, в якому є майже все для нормального існування тварин. Перший час, перебуваючи на карантині, ведмідь повинен звикнути до інших ведмедів, звикнути до напівсвободи, адже тварині, яка прожила все життя в клітці, важко адаптуватися до нових умов. У реабілітаційному центрі ведмеді потроху повертаються до наближенного природного життя.

Ведмедям тут дали смішні імена: Потап, Ляля, Мишко, Балу, Бася, Бубочка, Беня. А ще непогано годують — улюблені сезонні ласощі ведмедиків — малина, ожина і мед.

У заповіднику нам розповіли кілька фактів про ведмедів. 1. В Україні їх залишилося не більше 300. 2. Удар лапи середнього ведмедя становить 2 тонни. 3. Ведмідь відчуває запах людини за 17 кілометрів, і, боячись його, намагається віддалитися, тому першим не нападає.

Синевірський «ведмежий заповідник» справив величезне враження, це місце надихне будь-якого туриста та нікого не залишить байдужим.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд 5,00 / 1
Загрузка...